Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе рабочей поездки в Атыраускую область посетила две сельские врачебные амбулатории в близлежащих селах Береке и Алмалы. 
Глава Минздрава ознакомилась с работой амбулатории в селе Береке, рассчитанной на 25 посещений в смену, где на приеме пациентов работают 2 врача ВОП, акушерка, 5 медицинских сестер на 3044 человек прикрепленного контингента, из них 800 детей, 160 малышей до года. 
 
Министр в разговоре с медицинским персоналом и руководством области подняла вопрос обеспечения доступности и качества оказываемой врачебной помощи сельским жителям.
 
При этом особое внимание она обратила, в первую очередь, на решение проблем кадрового обеспечения сельского здравоохранения в регионе, где в общей сложности не хватает 44 врачей различного профиля. 
 
«Необходимо создавать мотивацию для закрепления молодых кадров на селе, включая выделение средств на обучение студентов медвузов за счет средств местного бюджета, предоставление жилья и другие социальные меры поддержки, применение дифференцированной оплаты труда медработников», -подчеркнула А.Гиният.   
 
Министр рекомендовала врачам общей практики повышать свой уровень знаний, проходить обучения, чтобы уметь оказывать помощь больным с разными патологиями терапевтического профиля и таким образом не заставлять пациентов ждать приема узких специалистов. 
 
Для решения доступности инструментальной диагностики министр поставила вопрос приобретения передвижных медкомплексов, оснащённых оборудованием. 
 
Вместе с тем, министр рассказала о планах по расширению перечня профосмотров в виде чекапов для сельского населения, повышения доступности проводимых скринингов, пересмотре ряда тарифов в сторону повышения на услуги сельской медицины.  
 
Данные меры, по словам А.Гиният, позволят увеличить охват сельчан профосмотрами, включая незастрахованное население, снизить в результате рост хронических заболеваний и запущенных случаев.